Операция Турции в Сирии, 23 окт 2019, 02:06

Минобороны Турции заявило о завершении военной операции в Сирии

Читать в полной версии

По данным Министерства обороны Турции, вывод курдских боевиков из «безопасной зоны» завершен, и сейчас нет необходимости в еще одной военной операции в Сирии, передает Reuters.

9 октября Турция начала военную операцию на северо-востоке Сирии против курдских боевиков. Против нее выступили США и некоторые европейские страны. 17 октября Вашингтон и Анкара договорились о прекращении огня в Сирии на 120 часов — за это время курды должны были покинуть прилегающие к Турции районы на севере страны, а взамен Вашингтон обязался снять экономические санкции с Анкары, введенные на фоне операции.

22 октября между президентом России Владимиром Путиным и его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом состоялись переговоры, по итогам которых был принят меморандум о взаимопонимании по ситуации в Сирии. Глава российского МИДа Сергей Лавров сообщил, что после переговоров турецкая сторона закончит свою военную операцию.

Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии