Общество, 23 окт 2019, 18:55

Президент ЦАР попросил ООН отменить оружейное эмбарго

Читать в полной версии

Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера на встрече с президентом России Владимиром Путиным обратился к ООН с просьбой отменить оружейное эмбарго, передает ТАСС.

«Мы просим снять эмбарго, которое действует против легитимных властей», — сказал он.

Туадера также поблагодарил руководство России за согласованную поставку вооружения и попросил содействия в снятии оружейного эмбарго, сообщает сайт Кремля.

Путин объявил о списании $20 млрд долгов странам Африки
Общество

Туадера заявил, что резолюция о смягчении эмбарго на поставку оружия, которая была принята 12 сентября этого года Советом Безопасности ООН на основании французского проекта, недостаточна.

«Нам необходимо более тяжелое оружие для формирования эффективных сил в ЦАР. Вооруженные группы получают его контрабандным путем», — сказал он.

Оружейное эмбарго в отношении ЦАР было введено в 2013 году. Любая отправка оружия в регион может осуществляться только с согласования комитета Совета Безопасности ООН. При этом Россия два раза согласовывала поставки вооружения и отправляла в страну военных инструкторов.  

«Схема схлопнулась». Почему рынок ОФЗ резко упал и что делать инвесторам
Ученые выяснили — экстремальный спорт прокачивает мозг. Как это работает
Каждый шестой заемщик из малого бизнеса вышел в просрочку по кредитам
Почему умные люди часто принимают плохие решения — и как этого избежать
«Дорогие сигналы». Зачем компании массово выкупают свои акции с рынка
Китай заполучил самое важное оборудование мира. Чем это грозит Западу
Что делать с сотрудниками 50+, чтобы возраст стал ресурсом, а не риском
Минтруд рекомендовал для кадров 50+ «цифровой час» и спецграфик