Политика, 26 окт 2019, 07:53

Бразилия отказалась признать результаты выборов в Боливии

Читать в полной версии

Бразилия не признает результаты выборов президента Боливии на данном этапе, пока не завершится их полная проверка. Об этом сообщил бразильский МИД в Twitter.

«Учитывая переговоры, которые ведутся между Организацией американских государств и правительством Боливии по вопросу полной проверки первого тура выборов в этой стране, Бразилия не признает в настоящий момент объявленные окончательные результаты», — говорится в сообщении.

В пятницу, 25 октября, Высший избирательный суд Боливии, выполняющий функции избирательной комиссии, объявил, что после подсчета 99,9% голосов действующий президент Боливии Эво Моралес побеждает в первом туре президентских выборов.

Моралес получил 47,7%, а его основной соперник Карлос Меа — 36,51%. Для победы Моралесу нужно было набрать 50% или минимум 40%, но в таком случае отрыв от соперника должен составлять 10%.

В этот же день в Евросоюзе заявили о необходимости провести в Боливии второй тур президентских выборов, чтобы восстановить доверие и обеспечить соблюдение демократического выбора. С призывами провести второй тур также выступили США и страны Латинской Америки. Так, в совместном заявлении США, Колумбии, Аргентины и Бразилии сообщалось, что страны могут не признать результаты первого тура выборов в Боливии.

«Финансовая ватерлиния»: зачем ЦБ вливает в капитал РНПК ₽165 млрд
От светофоров до цехов. Что запуск 5G в России даст абонентам и бизнесу
Нейросети научились взламывать банки. Готовы ли к этому в России
Встречу можно резко ускорить одним правильным вопросом. Каким именно
Сколько денег нужно для финансовой подушки безопасности и как ее создать
Нечеловеческое очарование. Зачем Crocs, Apple и другие создают маскотов
Блестящий путь к убыткам: как продавец одежды Shein растерял $100 млрд
Айти, прости. Программисты в России начали уходить в другие профессии