Политика, 27 окт 2019, 08:53

Экономике Украины пообещали «сильный удар» из-за дешевого угля из России

Читать в полной версии

Энергетический сектор украинской экономики подвергнется «сильному удару» из-за дешевого угля из России, заявил бывший депутат Верховной рады Украины Евгений Мураев в программе «Час с Тиграном Мартеросяном» в эфире телеканала «Наш».

Экс-депутат сообщил, что на Украине разрешили покупку угля и электроэнергии из России. Мураев назвал решение ударом для энергетической безопасности Украины, отметив, что, поскольку уголь в России добывают преимущественно карьерным способом, его себестоимость ниже. Таким образом, решение о его закупке «очень сильно ударит» по угольной и горнодобывающей отраслям страны.

По словам Мураева, около 50 тыс. шахтеров на Украине могут лишиться работы. Бывший депутат Рады также заявил, что в будущем Украина может сократить объемы выработки электроэнергии, что приведет к новым увольнениям.

Украина импортировала электричество из-за дефицита собственного, однако в 2015 году отказалась от импорта, поскольку восполнила дефицит. В октябре этого года Россия возобновила поставки электричества в страну. Как сообщал источник РБК, вернуться к импорту Украину заставили проблемы с углем для ТЭС из-за ситуации на востоке страны.

В сентябре депутат Верховной рады Михаил Волынец назвал ситуацию с запасами угля на Украине катастрофической. По его словам, на складах тепловых электростанций страны хранится на 54% меньше угля, чем за аналогичный период прошлого года.

РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса
Как найти лишние расходы в IT и сократить бюджет на 25%
Зарплата или заем: как налоговая оценивает переводы директора сотрудникам
Карта полетов за $500 млн: история трекера Flightradar24
Эффект Аполлона. Какие сотрудники для бизнеса оказались полезнее звезд
Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре
Как ФНС вычисляет подставных налогоплательщиков и что изменит реестр
Ищи «да» в каждом «нет». Как Tesla и Cork добились роста, нарушая правила