Политика, 27 окт 2019, 12:33

СМИ показали видео последствий спецоперации по уничтожению аль-Багдади

Читать в полной версии

Государственное телевидение Ирака опубликовало видеозапись предполагаемого места проведения спецоперации по ликвидации главы запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади, сообщает Reuters.

Видеозапись опубликовал в своем Twitter телеканал Kurdistan 24, который находится в иракском Курдистане (автономный район в составе страны).

На снятом в дневное время ролике показан кратер в деревне Бариша на северо-западе Сирии, по земле разбросана разорванная и окровавленная одежда. На заднем плане видны несколько людей.

Позже канал опубликовал еще одно видео, предположительно, снятое в месте проведения операции. На нем показан сожженный остов машины, рядом с ним находятся местные жители.

Ранее Reuters со ссылкой на представителя администрации президента США сообщил о проведении спецоперации по уничтожению главы «Исламского государства». По данным Newsweek, в итоге операции главаря боевиков удалось ликвидировать. Позже телеканал CNN показал в своем эфире видео, предположительно, снятое в районе спецоперации.

Официально в США уничтожение аль-Багдади не подтверждали. Ранее глава государства Дональд Трамп сообщил в своем Twitter, что «случилось кое-что очень важное», пресс-служба Белого дома анонсировала выступление президента.

В 2017 году Минобороны России сообщало о возможной ликвидации аль-Багдади в результате удара российских ВКС по предместьям Ракки, в то время считавшейся столицей «Исламского государства». Позже появились сведения, что главарь боевиков остается в живых, однако на протяжении долгого времени не удавалось проверить подлинность этой информации.

Бизнес лишних людей. Почему компании платят россиянам низкие зарплаты
Дно пройдено? Как заработать на четырехлетнем цикле биткоина: 6 акций
План Б не поможет: что делать лидеру, когда будущее невозможно просчитать
Цифровой рубль пришел в торговлю: как внедрить этот способ оплаты
Новый путь в Шенген. Риски «золотых паспортов» Аргентины за инвестиции
Брокеры и инвесторы предложили Минфину комплексную реформу счетов ИИС
Фиксированные операторы заявили о блокировках звонков из-за маркировки
Как не попасть в ловушку высокой доходности на рынке облигаций