Общество, 28 окт 2019, 12:29

Скворцова сообщила о получении «Фризиума» детьми до конца недели

Читать в полной версии

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова в интервью Тине Канделаки на радио «Комсомольская правда» сообщила, что нуждающиеся дети до конца недели получат незарегистрированный в России препарат «Фризиум» (клобазам).

«Московские дети получат до среды, до конца недели по всей стране Московский эндокринный завод развезет этот препарат», — сообщила Скворцова.

Министр уточнила, что регионы подали список на 550 детей, которые нуждаются в лекарстве. Однако их может быть больше, допустила она.

Ранее врачебные комиссии Минздрава России выдали разрешение на получение незарегистрированного препарата «Фризиум» 510 детям из 2 тыс.

26 октября в Россию доставили первую партию незарегистрированного противосудорожного препарата «Фризиум», в котором нуждаются страдающие эпилепсией дети.

В августе матери детей обратились к президенту России с просьбой решить проблему о закупке незарегистрированных в России обезболивающих и противосудорожных препаратов. 5 сентября правительство распорядилось выделить 26,13 млн руб. для закупки фризиума. Оператором поставок стал Московский эндокринный завод.

Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам