Политика, 30 окт 2019, 13:43

В Кремле оценили решение ВС об использовании декларации в уголовных делах

Читать в полной версии

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле удовлетворены решением Верховного суда об «абсолютном запрете» использования добровольно поданных деклараций в уголовных делах. Его слова передает корреспондент РБК.

«Самое главное — это законодательные гарантии, те гарантии, которые прописаны в законе», — отметил Песков.

Говоря о доверии к правоохранительным органам, пресс-секретарь отметил, что тема находится на повестке дня. «Эта тема на повестке дня. Это вопрос, который не решается в одночасье», — пояснил он.

Ранее 30 октября Верховный суд разъяснил законодательство о декларациях имущества. Суд указал, что информация из деклараций является налоговой тайной и «доступ к ним обеспечивают исключительно налоговые органы». «Иные государственные или негосударственные органы и организации не вправе получать доступ к таким сведениям и документам, в том числе и на основании судебного решения», — говорится в документе.

Кроме того, законом предусмотрена «специальная гарантия в виде освобождения от уголовной ответственности» по налоговым преступлениям для лиц, которые добровольно подали такую декларацию.

Ранее сотрудники ФСБ принудительно изъяли у Федеральной налоговой службы декларацию об иностранных компаниях и зарубежных счетах Валерия Израйлита, совладельца порта Усть-Луга, которого обвиняли в хищениях при строительстве порта на сумму более 202 млн руб. Сведения из декларации стали основой уголовного дела против бизнесмена. ВС не выявил нарушений в действиях ФСБ, но впоследствии решение отменили по жалобе Израйлита.  

5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Как собрать медиаплан, который работает на прибыль, — инструкция
Баффетт и Кук уходят на пенсию. Почему их преемникам крупно не повезет
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Налоговая отказывает в регистрации ООО тем, кто попал в «черный список»
Эти 5 навыков помогут лидеру руководить эффективнее — Fast Company
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию