Экономика, 02 ноя 2019, 14:57

Орешкин оценил будущее торговой сделки США и Китая

Читать в полной версии

Торговая сделка между США и Китаем стабилизирует ситуацию в мировой экономике на ближайшее время. Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, сообщает ТАСС.

«Заключение соглашения на ближайшее время, на ближайший квартал, год, может быть, два ситуацию стабилизирует», — сказал он.

По его словам, мировой экономике уже нанесли непоправимый ущерб, поэтому экономические агенты закладывают возможный негативный сценарий в свои ожидания. Орешкин высказал мнение, что эскалации конфликта до выборов в США не будет. Министр добавил, что рано или поздно противоречия между системами двух стран выйдут на поверхность.

Накануне торгпредство США и Минфин Китая добились прогресса по некоторым вопросам, касающимся заключения временного торгового соглашения. Reuters со ссылкой на источники сообщал, что Пекин планировал попросить Вашингтон отказаться от введения новых тарифов на китайские товары на сумму $156 млрд с 15 декабря и отменить уже наложенные пошлины в размере 15% на товары стоимостью $125 млрд.

Американский лидер Дональд Трамп уже согласился отменить повышение пошлин, введенное с 15 октября на китайские товары на $250 млрд. Он обещал заключить первую фазу торгового соглашения, которая охватывает 60% от сделки. Трамп отмечал, что стороны ищут новую площадку, так как саммит АТЭС в Чили, где планировали подписать соглашение, отменили.

Дело не в дедлайнах: ученые объяснили, почему мы ничего не успеваем
Почему сильных сотрудников не продвигают и как выйти из этого тупика
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефти
Люди пьют все меньше: почему коньяк и виски вдруг стали не востребованы
Рубль — на максимуме с мая 2023 года. Почему эксперты ждут разворота
Рынок готовой еды вырос на треть. Почему 2026-й переживут простые форматы
РСПП раскритиковал расширение сахалинского климатического эксперимента
Эксперты подсчитали, сколько США может стоить Гренландия