Политика, 04 ноя 2019, 14:05

Глава МИД Эстонии посоветовал президенту не ездить в Москву на 9 Мая

Читать в полной версии

Глава эстонского МИДа Урмас Рейнсалу настоятельно рекомендует президенту страны Керсти Кальюлайд не ехать на 9 Мая в Москву. Об этом он рассказал в интервью ERR.

На вопрос корреспондента о подготовке к визиту главы государства в Россию, Рейнсалу заявил, что приготовления в министерстве иностранных дел не ведутся.

Рейнсалу назвал «повторной оккупацией» освобождение Эстонии от нацистских войск. «И именно поэтому я крайне скептически отношусь к тому, что мы должны рассматривать этот визит на уровне главы государства, в случае если это приглашение поступит», — заявил он. После этого министр дал четкую рекомендацию президенту Кальюлайд не ехать в Москву.

При этом министр отметил, что окончательное решение остается за президентом, но он бы относился к этому «очень осторожно».

Будет ли Кальюлайд принимать участие в московских мероприятиях, посвященных 75-летию окончания Великой Отечественной войны, неизвестно, так как президент еще не получала официального приглашения из России.

Таллин не получил и ответ от Москвы на приглашение президента Владимира Путина на VIII Всемирный конгресс финно-угорских народов. Письмо с приглашением было отправлено российскому лидеру 15 октября. Сам конгресс пройдет в эстонском Тарту в июле 2020 года. 

На годовщину победы Кремль ранее приглашал британского премьера Бориса Джонсона, президента Франции Эмманюэля Макрона, президента Монголии Халтмаагийна Баттулгу, канцлера Германии Ангелу Меркель, председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа.   

Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Как продвигать частную школу в России
Налоговая отказывает в регистрации ООО тем, кто попал в «черный список»
Китай рекордно закупает СПГ из России. Поможет ли это НОВАТЭКу
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию