Общество, 05 ноя 2019, 06:28

В Госдуме предложили ограничить число разрешений на такси в регионах

Читать в полной версии

Зампредседателя комитета Госдумы по транспорту и строительству, депутат от ЛДПР Александр Старовойтов предложил разрешить регионам ограничивать число разрешений на такси, сообщила газета «Ведомости».

По мнению депутата, данное решение позволит поддержать баланс спроса и предложения на рынке такси и обеспечит достойный заработок водителей. Он предложил оценить, насколько жители обеспечены такси. По данным экспертов, оптимальное количество — это 30 действующих разрешений на 1 тыс. жителей, сообщил Старовойтов. Однако рассчитать необходимое количество такси регионы могут и по-другому, добавил он. Депутат отметил, что ограничение количества разрешений послужит дальнейшему развитию рынка и повысит качество предоставляемых услуг.

В мае в Госдуме сообщили, что проект закона о государственном регулировании перевозок на такси предлагается дополнить запретом выхода на этот рынок для иностранных компаний. Иностранцам также хотят запретить и водить такси.

По данным экспертов, за последние два года более трети россиян — 33% — стали чаще пользоваться услугами такси. Согласно прогнозу Аналитического центра при правительстве, рынок легального такси в России в 2019 году вырастет на 5,6%, до 709 млрд руб., однако в ближайшие годы темпы роста постепенно замедлятся.

Почему бизнес перестает подчиняться основателю
Аналитики Альфа-банка допустили полугодовую паузу в снижении ставки ЦБ
Каким оказался новый бюджет и что это значит для экономики
Названы 100 самых дорогих брендов в России 2026 года
«Невидимую» экономику России оценили в 10,9% ВВП
Каких инвесторов коснется НДФЛ 13–22%. И есть ли еще налоговые «гавани»
Что значит налог на сверхдоходы металлургов и золотодобытчиков
Чем и кому угрожают новые санкции США