Финансы, 06 ноя 2019, 12:49

«Россети» повысят планку по выплате дивидендов

Читать в полной версии

ПАО «Россети» может довести выплату дивидендов до 75% от чистой прибыли с 2020 года, привязав базу выплат к РСБУ, сообщили источники газеты «Коммерсантъ».

Источник РБК, близкий к «Россетям», подтвердил предложение компании направлять на дивиденды 75% прибыли от РСБУ. Компания внесла в Минэнерго новую дивидендную политику, говорит собеседник, близкий к ведомству.

Если «Россети» понесут убытки по РСБУ по итогам года, акционерам выплатят промежуточные дивиденды — за первый квартал, полугодие или девять месяцев. Компания передала данные по новой дивидендной политике в Минэнерго, заявили собеседники «Коммерсанта».

Как сообщили РБК в ПАО «Россети», компания заинтересована в прозрачном и понятном» расчете дивидендных выплат. Сейчас она сформировала предложения, учитывающие особенности корпоративной структуры группы, сокращающие число корректировок дивидендной базы и направленные на рост объема дивидендных выплат в будущем. «Доля чистой прибыли, которая будет направляться на распределение, в настоящий момент обсуждается», — заявили в компании, отметив, что окончательное решение по объему дивидендных выплат по итогам определенного отчетного периода принимает правительство.

ПАО «Россети» — холдинг, включающий Федеральную сетевую компанию и Межрегиональные распределительные сетевые компании, а также разные институты и строительные организации. 88% компании владеет Росимущество.

Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия