Финансы, 07 ноя 2019, 21:13

Morgan Stanley потребовал $99 млн от экс-акционера санируемого МИнБанка

Читать в полной версии

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал исковое заявление Morgan Stanley о взыскании порядка $99 млн с ООО «МИБ-Инвестиции», являющегося экс-акционером санируемого Московского индустриального банка (МИнБанк). Это следует из материалов, опубликованных в картотеке арбитражных дел.

В карточке дела отмечается, что иск поступил в суд 5 ноября. Пока его не приняли к производству. В материалах дела не указываются основания исковых требований.

ЦБ объявил о санации МИнБанка силами Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС) в конце января этого года. На тот момент кредитная организация находилась на 33-м месте по активам в банковской системе России, банк специализировался на кредитовании юридических лиц. В июле регулятор объявил о докапитализации МИнБанка на 128,7 млрд руб.

В августе зампред Банка России Василий Поздышев сообщил, что после начала санации ЦБ обнаружил в кредитной организации «единый центр управления полетами», который занимался отчетностью и финансовыми потоками 50 заемщиков банка, — управляющую компанию «Инвестиции. Финансы. Капитал». На ее клиентов приходилось около 80 млрд руб. долгов, которые они прекратили обслуживать. При этом гендиректором этой организации работал заместитель главного бухгалтера банка. В УК «ИФК» опровергли какую-либо причастность к серым схемам.

Инвесторы сообщили ЦБ о риске потери налоговых льгот ИИС из-за оферты ЮГК
Микробизнес на АУСН увеличил платежи государству в 40 раз
Экономист РАН предложил ввести в России «базовый пенсионный доход»
«Невидимую» экономику России оценили в 10,9% ВВП
Каких инвесторов коснется НДФЛ 13–22%. И есть ли еще налоговые «гавани»
Экономисты увидели риск роста «инфляционного разброса» между регионами
Чем и кому угрожают новые санкции США
Когда рост компании — проблема: 5 сигналов, что прежняя система сломалась