Общество, 08 ноя 2019, 16:51

Православная церковь Украины сообщила о признании Церковью всея Африки

Читать в полной версии

Новосозданная Православная церковь Украины (ПЦУ) сообщила, что ее официально признала еще одна общепризнанная поместная церковь — Александрийская. Об этом говорится в сообщении на странице ПЦУ в Facebook.

Как пояснили в ПЦУ, предстоятель Александрийской православной церкви — папа и Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II, помянул предстоятеля ПЦУ Епифания во время пятничного богослужения в списке прочих глав официально признанных Православных церквей.

«Таким образом, одна из древнейших Поместных Церквей, вторая после Вселенского Патриархата за местом в диптихе, присоединилась к признанию автокефалии Православной церкви Украины. Мы благодарим наших православных братьев за поддержку в непростое время становления и взаимно молимся за них и весь Александрийский Патриархат», — говорится в сообщении.

Александрийская православная церковь является одной из старейших поместных церквей. В диптихе (списке на поминовение) в православной традиции предстоятель Александрийской православной церкви упоминается вторым после константинопольского патриарха. Каноническая юрисдикция Александрийской церкви — весь африканский континент.

В конце октября автокефалию православной церкви Украины признала Элладская православная церковь. После этого РПЦ разорвала евхаристическое общение с главой Элладской церкви.

5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии