Общество, 09 ноя 2019, 05:03

В Сбербанке сообщили о сдавшем ЕГЭ по русскому искусственном интеллекте

Читать в полной версии

Искусственный интеллект может «на твердую четверку» сдавать ЕГЭ по русскому языку. Об этом сообщил «РИА Новости» на конференции AI Journey первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

По его словам, в рамках конференции проходит соревнование по разработке алгоритмов прохождения испытания по русскому языку. Ведяхин сообщил, что по пятибалльной шкале искусственный интеллект сдает экзамен на четверку, уточнив, что ИИ получает 63 балла из 100.

«Можно сказать, что он набрал необходимое количество баллов для поступления в вуз», — отметил первый зампред правления банка.

ЕГЭ состоял из тестов и сочинения по заданной теме. Тесты для робота были составлены с повышенным уровнем сложности и состояли из трех этапов: непосредственно выполнения задания, выделения примеров по заданным правилам и формулировкам, а также правильной записи ответа.

Ведяхин сообщил, что искусственный интеллект неплохо справляется с написанием сочинений, отметив, что почти половина преподавателей, оценивающих участников соревнования, не замечают, что текст написал робот.

Ранее Сбербанк объявил о создании самого мощного в России суперкомпьютера. В банке рассчитывают, что он поможет ускорить разработку сервисов и процессов, основанных на искусственном интеллекте.

«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов