Общество, 15 ноя 2019, 13:01

Медведев запретил сдавать квартиры посуточно

Читать в полной версии

Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении поправок в утвержденные правительством Правила пользования жилыми помещениями. В соответствии с документом, размещенным на официальном портале правой информации, «жилое помещение в многоквартирном доме» запрещено использовать для «предоставления гостиничных услуг».

Вне закона оказалась посуточная аренда квартир, пояснил агентству Znak.com генеральный директор АПРИ «Флай Плэнинг» Владимир Савченков. По его словам, в результате ухода с рынка владельцев посуточно сдаваемых квартир рынок гостевого размещения могут покинуть около трети игроков.

В апреле 2019 года запрет на использование квартир для предоставления гостиничных услуг был прописан в Жилищном кодексе. Кроме того, летом были внесены изменения в Правила предоставления гостиничных услуг, в соответствии с которыми сфера их действия была распространена и на аренду квартир.

Эксперты Znak.com полагают, что на долгосрочную аренду квартир, когда арендатор регистрируется по месту проживания, запрет не распространится, а как он будет работать в других случаях, покажет правоприменительная и судебная практика.

Русская школа. Как бывшая балерина стала самой молодой миллиардершей мира
Выживает подготовленный. 6 принципов работы в b2b
Как импортерам оптимизировать издержки в условиях неизбежного обеления
Итоги года не радуют уже несколько лет подряд. Как не сломаться
«Перелом практики». Как «дело Долиной» изменило рынок недвижимости
Топ-5 видеоигр, которые развивают навыки венчурного инвестора
Как продать на Wildberries больше в 8 раз: «тот самый» триггер в карточке
В России стало рекордно мало «экстремальных трудоголиков»