Политика, 15 ноя 2019, 20:53

В ЕК отреагировали на заявление Путина о транзите газа через Украину

Читать в полной версии

Еврокомиссия выражает приверженность трехстороннему диалогу по вопросу газа, заявила на брифинге пресс-секретарь ЕК Мина Андреева.

«Мы сохраняем спокойствие и продолжаем работать. Продолжаем участвовать в трехсторонних дискуссиях по газу, чтобы найти решение», — ответила она на просьбу прокомментировать заявление президента России Владимира Путина о наличии рисков прекращения транзита газа через Украину.

Действующий контракт на транзит газа через Украину заканчивается 31 декабря, Россия и Украина с участием Еврокомиссии ведут переговоры о новом соглашении.

14 ноября на саммите БРИКС в Бразилии Путин напомнил, что Украина взяла на себя обязательство привести свое законодательство в соответствие с европейским. Кроме того, ситуацию с переговорами обостряют претензии «Нафтогаза» к «Газпрому», отметил глава государства. «Поэтому риск прекращения транзита существует, наверное», — сказал он.

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев отметил, что Киев действительно взял на себя обязательства — по европейскому законодательству компания-оператор транзита газа должна быть отделена от компаний, добывающих газ. 15 ноября в офисе президента Украины сообщили, что закон о создании независимого оператора газотранспортной системы уже подписал глава государства.

       

Pro
Как сделать х10 на Wildberries за полгода: разбор продающей карточки
Pro
Как бренд конфет с безумным дизайном бросил вызов лидерам индустрии в США
Pro
Почему Азия не может справиться с чудовищными пробками на дорогах
Pro
«Не макроэкономика, а теория игр». К чему приведут тарифные войны Трампа
Pro
Магазины у дома могут победить супермаркеты. Что происходит
Pro
Какие акции второго и третьего эшелонов выбрать в 2025 году
Pro
7 способов оптимизировать владельческую структуру. Когда и кому это надо
Pro
Нормативы и злоупотребления. Как определяют роскошное жилье в банкротстве