Политика, 17 ноя 2019, 13:44

Экс-советник Трампа заявил о совете скрыть беседу с Зеленским

Читать в полной версии

Бывший советник президента США по России и Европе Тим Моррисон заявил, что рекомендовал членам Совета национальной безопасности США ограничить доступ к материалам разговора президента Дональда Трампа с украинским коллегой Владимиром Зеленским, ставшего причиной начала процедуры импичмента американского лидера. Об этом он заявил на закрытых слушаниях в палате представителей Конгресса США, стенограмму которых опубликовало CNN.

Моррисон отметил, что пошел на такой шаг из-за понимания того, как обнародование этих документов может сказаться на политической обстановке в США и на украинско-американских отношениях.

В то же время он добавил, что не видел ничего незаконного в этом разговоре. Моррисон также пояснил, что в категорию документов с грифом «секретно» стенограмма разговора Трампа и Зеленского попала ошибочно.

Палата представителей США 25 сентября запустила процедуру импичмента действующего президента Дональда Трампа. Демократы, которые представляют большинство в палате, обвиняют республиканца в злоупотреблении властью в отношении своего соперника на предстоящих президентских выборах Джо Байдена. Они полагают, что Трамп предлагал Зеленскому начать расследование против сына бывшего вице-президента, который имел бизнес на Украине, в обмен на финансовую и военную поддержку Киева.

Трамп назвал слушания в рамках импичмента пустой тратой времени и «подпольным политическим театром». Его администрация опубликовала стенограмму беседы с Зеленским 15 ноября.

Часть банков Центральной Азии под санкциями. Что теперь делать бизнесу
Поменять за 72 часа. Как адаптивность бизнеса помогает обогнать рынок
«Я — ковбой на пенсии»: зачем экс-CEO PayPal в 67 лет вернулся в бизнес
Кто и как инвестирует в России в лекарство от старости и жизнь до 150 лет
Из сарая на Тайване в империю электроники: как Терри Гоу построил Foxconn
«Во-первых, мы уже подсели»: как в США началась эпидемия ставок на спорт
Рынку стали России потребуется 5–7 лет для возврата к докризисным объемам
Предприниматели дробят бизнес перед повышением налогов: как ФНС это видит