Политика, 18 ноя 2019, 02:30

Глава ЦИК Белорусии назвала имена избранных в парламент страны депутатов

Читать в полной версии

Глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина назвала имена депутатов, которые по итогам состоявшихся в республике парламентских выборов войдут в состав палаты представителей. Об этом сообщает интернет-портал Tut.by.

В числе наиболее известных кандидатов — экс-министр информации республики Лилия Ананич, дипломаты Андрей Савиных, Валерий Воронецкий, «Мисс Беларусь — 2018» Мария Василевич, глава общественного объединения «Белая Русь» Геннадий Давыдько, председатель Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич.

«Фигуры остальных надо изучать», — отметила Ермошина.

Первая сессия нового созыва палаты представителей состоится 6 декабря.

Парламентские выборы в Белоруссии состоялись в воскресенье, 17 ноября. По состоянию на 18:00 явка составила более 70%. Наиболее высокую явку зафиксировали в Могилевской области (более 77%). Меньше всего жителей на участки для голосования пришли в Минске (58,76%). Досрочно проголосовали более 35% граждан.

На 110 мест в палате представителей претендовали 514 кандидатов от 12 партий и нескольких общественных движений. При этом часть оппозиционеров к выборам не допустили.