Политика, 21 ноя 2019, 00:30

Посольство ответило на призыв Эстонии вернуть аннексированные территории

Читать в полной версии

Посольство России в Эстонии в беседе с РБК прокомментировало требование спикера палаты парламента Эстонии и члена Консервативной народной партии EKRE Хенна Пыллуааса, который обвинил Россию в аннексии 5% эстонской территории, а также потребовал от Москвы их возврата для ратификации пограничного договора.

«В связи с участившимися заявлениями некоторых эстонских официальных представителей об «аннексии» Россией части территории Эстонии посольство хотело бы напомнить, что в подписанных в 2014 году пограничных договорах с обеих сторон было подтверждено отсутствие взаимных территориальных претензий», — сообщили в посольстве.

В диппредставительстве отметили, что официальных уведомлений о пересмотре этой позиции Россия не получала. Российские дипломаты также напомнили о неизменной позиции России относительно того, что в 1920 году Тартуский мирный договор стал достоянием исторических архивов после вхождения Эстонии в состав СССР в 1940 году.

«Установив дипломатические отношения в 1991 году, наши страны вступили на путь равноправного диалога и сотрудничества, открыв новую страницу в истории двустороннего взаимодействия на основе сложившихся к тому времени правовых реалий, в том числе и в пограничной сфере. Утверждения о международном признании всеми государствами Эстонии в границах 1940 году не соответствуют действительности», — добавили дипломаты.

В посольстве указали на то, что попытки спекуляции на теме «аннексии» ведут к нагнетанию конфронтации в отношениях с Москвой.

Накануне Пыллуаас на своей странице в Facebook заявил, что Россия аннексировала около 5% территории Эстонии. Он также считает, что российско-эстонскую границу определяет Тартуский мирный договор, находящийся в реестре действующих международных договоров ООН. Пыллуаас отметил, что прогресса в ратификации пограничного договора можно достигнуть только после признания Россией условий Тартуского соглашения.

В Кремле назвали требование эстонского депутата неприемлемым. В МИД России  посчитали заявление Пыллуааса провокационными и абсурдными.

Власти и бизнес поспорили о требованиях к ПО с приоритетом в госзакупках
Санкции запрещают не всё: суд в Лондоне разрешил сделку с «Атласом»
Жара оставила ЕС без урожая: как засуха ударила по вину, сыру и овощам
«Медведи» и «рыси»: кто возглавил рейтинг агломераций России
Тарифы, КНР и кибератака: почему Jaguar Land Rover теряет выручку и рынки
В 2027 году вместо банкротства будет доступна санация. Кому она поможет
Почему электрозарядкам не хватает загрузки для окупаемости
Почему богатые страны не могут построить доступное жилье