Общество, 24 ноя 2019, 01:05

МЧС исключило «оправданный риск» для ухода от ответственности

Читать в полной версии

Введение понятия «оправданный риск» для спасателей не снимет с руководителей операции ответственности, если будут совершены неправомерные или несвоевременные действия, сообщили в МЧС, передает ТАСС.

В ведомстве отметили, что работа спасателей часто выходит за рамки общих требований законодательства по обеспечению безопасных условий труда, при этом спецподготовка и особые меры безопасности не могут полностью исключить угрозы их здоровью и жизни. В МЧС объяснили это тем, что о зонах ЧП зачастую имеется мало информации. Так, в ведомстве привели в пример аварии в шахтах, когда перестает работать большая часть систем жизнеобеспечения и мониторинга предприятия — в результате руководители спасательных операций не могут объективно оценить обстановку и спрогнозировать ее развитие из-за отсутствия достоверной информации. По статистике МЧС, за прошедшие десять лет в ходе 377 спасательных операций были спасены свыше 26 тыс. шахтеров, при этом погибли 23 спасателя.

Закрепление понятия «оправданный риск» в законодательстве позволит спасателям выполнять свою работу «в условиях правовой стабильности и защищенности», отметили в ведомстве.

Накануне, 23 ноября, МЧС разработало документ, который вводит в законодательство понятие «оправданный риск» и ограничивает привлечение руководителей спасательных операций к ответственности в случае гибели пострадавших. Под «оправданным риском» понимаются действия, на которые спасатель должен немедленно отреагировать, чтобы спасти граждан в ходе операции, если это возможно, и выполняемые с угрозой для жизни и здоровья или приведшие ‎к гибели пострадавших и/или самого спасателя.

Как частному инвестору смягчить потери из-за роста НДФЛ — три льготы
«Звездная тройка»: ждет ли OpenAI, SpaceX и Anthropic провал на бирже
«В тумане неопределенности». Что будет с ценами на золото в 2026 году
Какие оборонные компании будут успешны в 2026 году
Кто лучший CEO 2025 года. Версия The Economist
«Идея № 1 для инвестиций». Какие топ-5 глобальных акций покупать в 2026-м
55 критериев: как ФНС будет оценивать бизнес в 2026 году
Менять работу теперь рискованнее. Как расти в доходе на прежнем месте