Общество, 27 ноя 2019, 13:39

Суд арестовал двух человек по делу об убийстве главы центра «Э» Ингушетии

Читать в полной версии
Фото: Максим Григорьев / ТАСС

Басманный суд Москвы арестовал Гелани Костоева и Ахмеда Арапиева, сообщила РБК пресс-секретарь суда Ирина Морозова. Ранее СМИ со ссылкой на источники писали, что Костоева и Арапиева задержали о делу об убийстве главы центра «Э» МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева.

Как сообщила Морозова РБК, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия).

Источник в СК рассказал РБК, что убийство начальника Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева и его брата раскрыто. «Убийство было совершено из личной мести, подозреваемые Арапиев и Костоев — уроженцы ингушского села Экожево», — рассказал источник. Их отследили с помощью системы «Поток».

Известно, что они перемещались в вечер убийства по городу на такси, за рулем которого был Гелани Костоев. Также источник отметил, то в селе Экожево прошли обыски и задержаны еще двое подозреваемых в организации убийства, их этапировали в Москву.

О задержании Арапиева по делу об убийстве начальника центра «Э» местного МВД стало известно накануне.

Ибрагима Эльджаркиева и его брата Ахмеда застрелили в Москве 2 ноября. Источник РБК в правоохранительных органах говорил, что предполагаемый убийца — уроженец Ингушетии Курейша Картоев. 18 ноября Басманный суд заочно арестовал Картоева.

Как найти лишние расходы в IT и сократить бюджет на 25%
Налог 22%. Часть клиентов поставили создание новых личных фондов на паузу
Бизнес предложил обсудить «концепцию защиты неба»
Почему госдолг России стал расти быстрее
Суды начинают проверять личные фонды на прочность
Бизнес предложил отменить льготный НДС на сахар и ввести акциз на конфеты
Как правительство предлагает классифицировать ИИ-ЦОДы
$1 млн — один человек: почему бизнес сегодня может обходиться без штата