Общество, 28 ноя 2019, 14:28

Петербургский городской суд эвакуировали из-за требования в 120 биткоинов

Читать в полной версии
Фото: Замир Усманов / Global Look Press

Санкт-Петербургский городской суд заминировали, сообщается в Telegram-канале объединенной пресс-службы судов города.

«От нас требуют 120 000 000 руб.», — говорится в сообщении. О произошедшем оповестили правоохранительные органы, ведется эвакуация. Позднее пресс-служба судов города сообщила о поступлении информации о минировании также Красногвардейского, Фрунзенского и Московского районных судов.

Фото: объединенная пресс-служба судов СпБ

К сообщению пресс-служба приложила письмо из электронной почты, в котором говорится, что здание заминировано. Его отправители написали, что наблюдают за входами и выходами, и пригрозили активировать взрывчатку.

В сообщении говорится, что письма будут приходить, пока «Костстантин Малофеев» не вернет долг 120 биткоинов» (орфография сохранена. — РБК).

РБК направил запрос Константину Малофееву и его представителю.

В феврале суд также эвакуировали из-за сообщения о минировании. Тогда сообщения об угрозе терактов поступили в ряд торговых центров Москвы, а также в офис такси.

Биржа Wex заработала осенью 2017 года как правопреемник старейшей российской площадки по торговле криптовалютами BTC-e, рухнувшей в июле 2017 года после ареста в Греции по запросу США россиянина Александра Винника. К концу 2017 года ежедневный объем торгов на Wex достигал $80 млн, она входила в двадцатку самых популярных криптобирж мира.

В начале лета 2018 года официальный собственник сингапурской World Exchange Services Дмитрий Васильев заявил РБК, что намерен продать биржу Wex. Покупателем должен был выступить Дмитрий Хавченко — бывший киевский предприниматель, воевавший в Донбассе на стороне ДНР под позывным Морячок.

Журнал РБК писал, что за сделкой может стоять владелец группы «Царьград», один из создателей Лиги безопасного интернета Константин Малофеев. В июле Хавченко отказался от планов приобретения Wex.

Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend
Pro
На какие льготы может рассчитывать бизнес в 2025 году
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м