Политика, 29 ноя 2019, 14:54

В Киеве заявили о несбывшемся плане создать представительство США в Крыму

Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

При президенте Украины Викторе Ющенко (2005–2010 годы. — РБК) Вашингтон и Киев обсуждали планы по размещению в Крыму дипломатического представительства США. Об этом в эфире интернет-телеканала UkrLife заявил бывший исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий.

По его словам, этот вопрос обсуждался в 2008 году, когда Киев не получил план действий по членству в НАТО. Хандогий рассказал, что после этого он встретился с тогдашним госсекретарем США Кондолизой Райс и они подписали хартию о стратегическом партнерстве двух стран, которая предусматривала возможность расширения присутствия США в Крыму.

«А ты знаешь, что там было интересно. Я помню, там был. Мы этот пункт очень долго обсуждали — о создании в Симферополе, в Крыму почетного или какого-то дипломатического присутствия США», — сообщил Хандогий.

Бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко, также участвующий в дискуссии на телеканале, подтвердил, что «очень хорошо обсуждал» эту проблему с тогдашним американским послом на Украине Уильямом Тейлором.

Крым вошел в состав России после референдума в 2014 году. За присоединение полуострова высказались более 95% жителей региона. Киев, европейские страны и США не признали итоги референдума. Произошедшее там оценивают как аннексию. Москва настаивает, что Крым вошел в состав России на законных основаниях.

«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре