Политика, 05 дек 2019, 12:07

МИД сообщил о проработке визита Лаврова в США

Читать в полной версии

Министр иностранных дел Сергей Лавров может посетить Вашингтон 10 декабря, его визит находится в «активной проработке», сообщили РБК в МИДе.

В Вашингтоне Лавров должен встретиться с госсекретарем США Майком Помпео. Кроме того, обычно российского министра иностранных дел во время визита принимает у себя президент США. Аналогичное правило работает и для госсекретаря. 14 мая, когда Помпео прилетал в Сочи на переговоры с Лавровым, у него состоялась встреча и с президентом России Владимиром Путиным.

В последний раз Лавров был в Вашингтоне в 2017 году. Тогда он встретился с президентом США Дональдом Трампом и занимавшим тогда пост главы Госдепа Рексом Тиллерсоном.

О подготовке нового визита стало известно на фоне того, что Москва обвиняет Вашингтон в невыдаче виз для российских делегаций. Так, в сентябре документы не получили россияне, планировавшие принять участие в сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. МИД назвал происходящее «визовой войной», послу США направили ноту протеста. В декабре посольство России в Вашингтоне заявило о новых случаях невыдачи американской стороной виз членам российских делегаций, направляющимся в США. Это происшествие там оценили как шаг, который ведет к дальнейшей деградации российско-американских отношений.

Почему эгоисты в компании полезнее лояльных сотрудников
Экспорт российского дизеля прекратился без запрета
Деэскалация ближневосточного конфликта резко опустила цены на удобрения
Поговорили и разошлись: какие совещания съедают время и чем их заменить
Мосбиржа готовится к круглосуточным торгам. Какие последствия ждут рынок
Какие ИИ‑профессии могут стать самыми востребованными в ближайшие годы
Ученые выяснили — экстремальный спорт прокачивает мозг. Как это работает
Покупатели предпочитают наличные, а банки усиливают контроль. Что делать