«Дело 27 июля», 06 дек 2019, 12:02

Суд приговорил фигуранта «дела 27 июля» Павла Новикова к штрафу

Читать в полной версии

Тверской суд Москвы оштрафовал фигуранта «дела 27 июля» Павла Новикова на 120 тыс. руб. за нападение на полицейского. Об этом сообщает ТАСС.

Первоначально судья назначила ему штраф в размере 150 тыс. руб. Однако затем сократила его размер, так как на стадии следствия Новиков находился в СИЗО.

Павла Новикова арестовали в конце октября. По данным следствия, во время несогласованной протестной акции, которая прошла в Москве 27 июля, он нанес удары по голове полицейскому-кинологу.

Новикова обвинили в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК). Потерпевший сотрудник полиции Алексей Широкий заявлял, что простил Новикова, и попросил, чтобы его наказали нестрого.

Летом 2019 года в Москве прошла серия акций протеста в поддержку независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Митинг 27 июля и ряд других акций не были согласованы с властями.

После акции 27 июля правоохранительные органы завели в отношении ее участников ряд уголовных дел по статьям о массовых беспорядках и применении насилия к представителям власти, которые получили общее название «дело 27 июля».

Конец посуточной аренды: как кризис в Испании изменит рынок недвижимости
Пустая колыбель. Чем на самом деле объясняется падение рождаемости
На что смотрят суды, когда признают необоснованными обвинения в дроблении
ФНС усиливает контроль за сделками на маркетплейсах. Что делать селлерам
Банки из топ-10 сократили долю в прибыли сектора впервые за три года
Зарплата или заем: как налоговая оценивает переводы директора сотрудникам
Цифровой рубль пришел в торговлю: как внедрить этот способ оплаты
Ждали товар — пришел следователь. Новые уголовные риски валютных операций