Политика, 08 дек 2019, 18:18

В Гонконге прошла самая многочисленная акция протеста за полгода

Читать в полной версии

В Гонконге прошел самый большой согласованный митинг за последние шесть месяцев. Об этом пишет Bloomberg.

Акция была приурочена ко Дню прав человека и организована «Гражданским фронтом зашиты прав человека». По данным движения, митинг собрал около 800 тыс. участников, в то время как полиция насчитала 183 тыс. человек. В ходе мероприятия полиция задержала 11 человек.

Сначала митинги были связаны с планами правительства принять поправки в закон, позволяющий экстрадировать подозреваемых на материковый Китай. После многочисленных акций глава администрации Гонконга Кэрри Лэм официально отозвала законопроект. На этом забастовки не прекратились, и митингующие стали требовать политических реформ, включая изменение избирательной системы и амнистии для политзаключенных.

В ноябре акции обострились после гибели студента Гонконгского университета при столкновении с полицией. Протестующие выстроили баррикады, из-за беспорядков были закрыты станции метро и дорожное сообщение.

Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Пошаговая инструкция: как гарантировать результаты от стратсессии
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Какие аргументы за и против снижения ключевой ставки дает рынок труда