Общество, 09 дек 2019, 08:04

В Новой Зеландии провели эвакуацию из-за извержения вулкана

Читать в полной версии

На севере Новой Зеландии на острове Уайт-Айленд произошло извержение вулкана. В этот момент на острове находились туристы, спасатели провели их эвакуацию, есть пострадавшие, пишет Reuters.

По оценке полиции, на острове, который находится примерно в 50 км от побережья Новой Зеландии, в момент начала извержения находились около 50 туристов. Большую часть из них доставили на берег, поиски некоторых еще продолжаются. Среди эвакуированных есть пострадавшие, характер их травм не уточняется. Врачи сообщают о 20 туристах, которым потребовалась медицинская помощь.

Премьер страны Джасинда Ардер на пресс-конференции отметила, что власти Новой Зеландии пока не знают, не погибли ли те туристы, поиски которых продолжаются на Уайт-Айленд.

Уайт-Айленд — вулканический остров, который реально проявляет активность. Туристы посещают остров на экскурсионных судах. В этот раз он выбросил столб пепла высотой более 3,6 км.

В конце ноября выброс пепла высотой 6 км произошел на Камчатке из вулкана Ключевская сопка.

В России впервые выйдет на биржу рекламная группа
ФНС усиливает контроль за сделками на маркетплейсах. Что делать селлерам
Конец посуточной аренды: как кризис в Испании изменит рынок недвижимости
Зумеры — самое богатое поколение. Почему они все равно недовольны жизнью
Для каких деликатесов Счетная палата предложила отменить льготу по НДС
Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре
«Сбер» оценил, как может измениться российская экономика за счет ИИ
Парадокс лучника: почему чем сильнее стараешься, тем хуже получается