Политика, 16 дек 2019, 13:12

Кремль переадресовал правительству вопрос о расселении аварийного жилья

Читать в полной версии

Вопрос о способах расселения аварийного жилья должно решать правительство, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Это чисто вопрос правительства», — сказал он в ответ на вопрос о том, как в Кремле оценивают инициативу разрешить россиянам переселяться из аварийного жилого фонда в новое жилье с помощью субсидируемой государством ипотеки.

Ранее в Госдуме подготовили законопроект, который позволит россиянам переселяться из аварийного и ветхого жилья с помощью льготной ипотеки. Если закон будет принят, ставка по ипотеке не превысит 3%. Предложение в правительство с просьбой поддержать эту инициативу направил член комитета Госдумы по бюджету Дмитрий Юрков. 

Документ предусматривает, что Фонд содействия реформированию ЖКХ возьмет на себя частичные ипотечные обязательства и поможет оплатить первый взнос на новое жилье.  По мнению авторов инициативы, таким образом граждане смогут вселяться в новые квартиры сразу, минуя проживание в маневренном фонде.

Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»
Как бизнес попадает под статью за перевод средств нерезидентам
В ОАЭ разрешили «внутреннюю редомициляцию». Что это значит для бизнеса
Рынок стейблкоинов достиг $310 млрд: зачем их выбирают государства
Налоги-2026: топ-5 ключевых нововведений для бизнеса
Как предпринимателю не попасть под 159-ю статью при работе с инвестором
Один бэклог, единые метрики: как сделать IT-подрядчика частью команды
Ловушка для дурака. Кто и зачем надувал пузырь NFT