Политика, 17 дек 2019, 02:24

СМИ узнали о решении признать незаконным расширение полномочий Зеленского

Читать в полной версии

Конституционный суд Украины (КСУ) признал незаконными поправки, расширяющие полномочия президента страны Владимира Зеленского, сообщил источник «РБК Украина». Информацию подтверждает собеседник Telegram-канала «Политика страны».

Предложенный законопроект позволяет Зеленскому назначать руководителей Государственного бюро расследований (ГБР) и Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

Как сообщил источник Telegram-канала, КСУ также признал конституционными, но с предостережениями поправки в Основной закон по переходу на пропорциональную систему выборов и сокращению числа депутатов с 450 до 300 человек: чтобы подать законопроект в суд вновь, необходимо будет устранить указанные замечания.

Зеленский внес законопроект по расширению его полномочий на рассмотрение Рады в конце августа. 3 сентября кабмин направил его в КСУ — за решение проголосовали 282 депутата.

Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Долговой рынок в эпоху перемен: какие облигации сейчас выбрать инвестору
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться