Политика, 17 дек 2019, 21:49

«Нафтогаз» назвал срок выполнения ключевого условия ЕС для транзита газа

Читать в полной версии

Создание независимой от «Нафтогаза» компании — оператора газотранспортной системы (ГТС) на Украине завершится через несколько дней. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

Коболев отметил, что оператор ГТС подал в государственный регулятор (НКРЭКУ) последние документы, необходимые для сертификации и лицензирования права транспортировать газ с 1 января 2020 года.

«На очередном раунде транзитных переговоров, который состоится послезавтра в Берлине, российская сторона уже не сможет подвергать сомнению способность Украины быстро завершить анбандлинг и перейти на европейские правила работы», — написал Коболев.

Ранее стало известно, что Секретариат Энергетического сообщества Евросоюза (Energy Community) подтвердил, что вновь созданный оператор газотранспортной системы Украины, ГТСУ, отделен от «Нафтогаза», согласно требованиям европейского законодательства. 

Контракт между Россией и Украиной на поставку газа в Европу истекает 31 декабря 2019 года. Стороны еще не договорились об условиях его продления. «Газпром» предлагает продлить контракт или заключить новый. При этом он требует взаимного отказа от претензий в арбитраже.

Украинская сторона предлагает заключить контракт по европейским правилам, с новым оператором газотранспортных систем (ГТС).

Bitcoal? Реальны ли перспективы ЦОДов в угольных карьерах Кузбасса
«Антивау» и разговор с начальством: как изменятся новогодние корпоративы
14% сейчас и до конца года. Какие сценарии по ставке ЦБ дают экономисты
Как производители удобрений теряли ормузские сверхдоходы
Все дефолты ЦФА в России. Что сейчас происходит с их эмитентами
Дорогая нефть уже не поддерживает рубль. Что будет с курсом дальше
Как не упустить корпоративное влияние в совместном международном бизнесе
Быть «оператором промптов» мало. Что IT-специалистам осваивать уже сейчас