Политика, 19 дек 2019, 11:56

Американцы разделились по вопросу импичмента Трампа

Читать в полной версии

Последний из опросов, проведенных в преддверии голосования в палате представителей конгресса США по вопросу об импичменте президента Дональда Трампа, показал, что сторонники и противники отстранения главы государства от должности разделились ровно пополам.

Отвечая на вопрос о том, должен ли конгресс объявить Трампу импичмент, 48% участников опроса, проведенного 14–17 декабря Wall Street Journal (WSJ) и NBC News, ответили «да». И ровно столько же — 48% — заявили, что конгресс этого делать не должен. Оставшиеся 4% респондентов признались, что у них нет четкого мнения по данному вопросу.

Респонденты также ответили на вопрос о том, как они оценивают действия Трампа на посту президента США. При этом 44% участников опроса сказали, что одобряют их, а еще 54% — не одобряют.

Проводившиеся ранее опросы также демонстрировали раскол в американском обществе по поводу необходимости импичмента Трампа. Так, в ходе опроса, проведенного теми же WSJ и NBC в конце октября, за импичмент выступили 49% респондентов, а против — 46%.

Проведенный примерно в то же время опрос Washington Post показал, что за импичмент выступают 49% респондентов, а против — 47%. Проведенный 8–11 декабря опрос Fox News показал, что 50% поддерживают отстранение Трампа от власти, а 46% с этим не согласны.

18 декабря палата представителей большинством голосов выступила в поддержку импичмента Трампа. Теперь вопрос об импичменте перейдет на обсуждение в сенат, где большинство принадлежит Республиканской партии. Именно сенаторы должны решить, оправдать Трампа или подтвердить его вину и сместить с должности.

В 2027 году вместо банкротства будет доступна санация. Кому она поможет
Ждать ли от ЦБ паузы в снижении ставки в сентябре. Консенсус-прогноз РБК
Крупнейший продавец рекламы на ТВ заявил о «структурных изменениях» рынка
Ученые назвали качество, которое помогает добиться успеха — The Economist
Основатель Gloria Jeans — о том, как перестать бояться и полюбить ИИ
Есть ли альтернатива Черному морю для экспорта российского зерна
Каждый третий в убытке. Почему прибыль компаний в России ускорила падение
От кофе до карьеры: как и зачем развивать умение откладывать удовольствие