Общество, 20 дек 2019, 00:14

В ДНР предложили договориться с Киевом по обмену пленными в понедельник

Читать в полной версии

В самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) предложили провести видеоконференцию с Киевом по вопросу обмена военнопленными в понедельник. Об этом заявила глава МИД ДНР Наталья Никонорова 19 декабря.

Министр прокомментировала заявление представителя Украины в контактной группе о проведении конференции в пятницу, 20 декабря. По словам Никоноровой, эти слова служат «ярким подтверждением стремления украинской стороны исключительно к пиару».

«Вчера в ходе встречи в Минске была ясно понятна неготовность Киева к обмену удерживаемыми лицами», — говорится в комментарии главы МИД ДНР.

По мнению Никоноровой, украинские представители вряд ли могли за один день принять серьезные решения по данному вопросу.

«Мы призываем Киев не гнаться за медиапиаром и выходить на видеоконференцию при предварительном осуществлении конкретных шагов по подготовке обмена», — заявила министр.

Никонорова сообщила, что в первую очередь следует провести процессуальную очистку удерживаемых лиц. Поэтому более уместно провести видеоконференцию в понедельник. Министр выразила надежду, что к тому времени Киев подготовит конструктивные предложения по механизму обмена.

Во время саммита «нормандской четверки» в Париже 9 декабря стороны договорились об обмене пленными по схеме «всех на всех» до конца 2019 года.

18 декабря в Минске прошли переговоры Трехсторонней контактной группы (ТКГ), в ходе которых представители самопровозглашенных республик не смогли согласовать дату обмена удерживаемыми лицами.

По мнению представителя Луганской народной республики (ЛНР) в подгруппе Ольги Кобцевой, переговоры провалились из-за отсутствия у Украины механизма процессуальной очистки лиц, которые подлежат обмену.

Pro
Истории успеха теряют в цене. Разбираем 5 трендов корпоративного обучения
Pro
Бенефициар мира и энергокризиса в Европе: что будет с акциями «Газпрома»
Pro
Проблема наследника. Японские бизнесмены начали отдавать компании даром
Pro
Кто может закрыть ресторан: разбор проверок в общепите в 2025 году
Pro
В России больше нет соцсети №1. Как это меняет стратегию продвижения
Pro
5 легальных способов расплатиться с иностранным контрагентом в 2025 году
Pro
Как оформить оператора ПВЗ: разъяснения юриста и образец договора
Pro
2025 год принес масштабные изменения в законах. 4 главных для бизнеса