Политика, 21 дек 2019, 22:14

Джонсон выразил надежду на «теплые отношения» с Россией

Читать в полной версии

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выразил надежду на установление «более теплых отношений» с Россией. Об этом он заявил в ходе своего визита в Эстонию, передает rus.err.ee.

«Мы хотим лучших отношений в сфере экономики, больше торговли, но постоянно присутствует разочарование», — сказал он. Джонсон отметил, что между странам существуют «ужасные проблемы», и напомнил историю, связанную с отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери.

«Но я оптимист, мы сталкиваемся с реальными проблемами, но я пытаюсь двигаться дальше», — добавил премьер.

В Эстонии Джонсон также встретился с британскими военными, находящимися на базе в Тапа. После своего визита премьер надел фартук и встал на раздачу еды в столовой для солдат.

Великобритания возглавляет расположенный в Эстонии международный батальон НАТО. Несмотря на грядущий выход из Евросоюза, Лондон не планирует сворачивать свои войска в стране.

В марте 2018 года бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль, прежде осужденный за шпионаж в пользу Великобритании, был отравлен вместе со своей дочерью Юлией Скрипаль нервно-паралитическим веществом «Новичок» в городе Солсбери. Великобритания обвинила в покушении Россию, которая свою причастность к инциденту отрицает.

После этого отношения между Лондоном и Москвой резко ухудшились, британские власти выслали 23 российских дипломата. Еще более 20 стран приняли аналогичное решение. К дипломатическим санкциям против России присоединились США, Канада, Франция, Польша, Австралия, Испания, Чехия, Дания, Литва, Латвия, Эстония и другие.

ФАС проверит рост цен на уголь для металлургии. Чем это грозит компаниям?
«Бунт в облигациях и бунт народа». К чему приведут протесты во Франции
Руководитель не спешит решать проблемы. Почему это говорит в его пользу
Власти смягчат правила обязательного вывода товаров на биржу
Нейрокумовство: как бывшие работники OpenAI становятся миллиардерами
РБК 500: основные цифры и факты рейтинга 2025 года
Процветание не для всех: почему рост ВВП может не принести Трампу голосов
Сделка Маска на $4 трлн. Что будет с акциями SpaceX при слиянии с Tesla