Политика, 24 дек 2019, 17:33

Лукашенко допустил возможность реверсной закупки нефти через Польшу

Читать в полной версии

Если Россия установит слишком высокую цену за закупку газа и нефти, Минск будет искать альтернативные способы поставок, в том числе использовать реверс нефти через Польшу. Об этом в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Расшифровка беседы доступна также на его официальном сайте.

По словам Лукашенко, Россия хочет повысить стоимость газа для Белоруссии в 2020 году с нынешних $127 до $152 за тысячу кубометров. «Мы перед Новым годом, вместо того чтобы встретиться с моим близким другом Владимиром Владимировичем Путиным, взять рюмку водки или самогона (я привезу из Беловежской пущи), выпить и пожать друг другу руки, мы начинаем собачиться. Так это же моя жизнь сегодня! Как можно организовать экономику, если нам говорят: $152 должна быть цена на газ!», — сказал он.

Комментируя достигнутые по итогам последних переговоров с Путиным договоренности, Лукашенко сказал, что конкретных цифр и контрактов еще нет. «Они должны быть. Я надеюсь, будут. Хотя опять из правительства [России] некие сигналы идут», — добавил белорусский лидер.

По его словам, сама Россия после возникновения проблем с транзитом газа через Украину начала строить в качестве обхода газопровод «Северный поток-2». «Я точно так поступлю: буду искать альтернативу (ее все равно надо искать). Я этого от руководства России не скрываю», — отметил Лукашенко.

В качестве одной из возможных альтернатив президент Белоруссии назвал реверсные поставки американской нефти через Польшу, которые предполагают поставки ресурсов в обратном направлении.

«Я могу через Польшу, они предлагают (это самый дешевый маршрут), взять саудовскую или американскую нефть, что дешевле с рынка в Гданьске, и по трубе завезти реверсом», — сказал он. Лукашенко также заявил, что Белоруссия является третьим потребителем российского природного газа в Европе после Германии и Италии. «Вы хотите этот рынок потерять? Нет», — сказал он.

Ранее, 20 декабря, Лукашенко после переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным заявил о достижении концептуальных договоренностей по энергоносителям. По его словам, в 2020 году Минск купит у Москвы примерно 20 млрд кубометров газа. «Ограничений здесь нет. Можно и 22 млрд куб. м. С вводом атомной станции, конечно, мы на 4-5 млрд куб. м меньше будем закупать», — сказал он.

Pro
Средства на счетах россиян впервые обогнали наличные. Что к этому привело
Pro
20 идей маркетинга без денег
Pro
Каждый десятый сотрудник компаний ничего не делает, выяснили в Стэнфорде
Pro
76% эйчаров столкнулись с травлей в российских компаниях. Чем она вызвана
Pro
Перевод по СБП как сомнительная сделка: свежая судебная практика
Pro
Как успокоить себя в считанные секунды — советы клинического психолога
Pro
Суперстар. Почему люди старше 50 стали последней надеждой рынка труда
Pro
Насколько вероятно возвращение Visa и Mastercard в Россию