Общество, 26 дек 2019, 18:22

Синод РПЦ подтвердил отказ поминать в диптихах патриарха всея Африки

Читать в полной версии

На своем последнем в 2019 году заседании Священный Синод Русской православной церкви (РПЦ) подтвердил решение о прекращении поминовения во время литургий патриарха Александрийского и всея Африки Феодора II. Об этом сообщил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда в своем Telegram-канале.

Принятое Синодом решение объясняется «антиканоническими действиями» Феодора, признавшего новосозданную Православную церковь Украины (ПЦУ) и ее предстоятеля Сергея Думенко (митрополита Епифания). При этом особо отмечается, что решение о признании ПЦУ было принято Александрийским патриархом, ранее неоднократно выступавшим в поддержку канонической Украинской православной церкви, единолично, не выносилось на голосование его архиереев и, соответственно, не имеет соборного характера.

В начале ноября Легойда сообщал, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прекращает поминовение патриарха Александрийского в связи с признанием тем «главы украинских раскольников».

В конце ноября решением патриарха Кирилла была приостановлена работа московского подворья Александрийской православной церкви. Синод подтвердил и это решение, постановив также преобразовать в приход РПЦ в Каире представительство патриарха Московского при патриархе Александрийском и вывести все приходы РПЦ в Африке из юрисдикции Александрийской церкви.

Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает