Политика, 27 дек 2019, 00:13

В Крыму ответили на слова посольства США о запуске поездов на полуостров

Читать в полной версии

Осуждение запуска железнодорожного сообщения по Крымскому мосту со стороны США вызвано завистью, считает глава рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте Александр Молохов, передает «РИА Новости».

Так он отреагировал на заявление посольства США на Украине в Twitter, в котором говорилось, что запуск железнодорожного сообщения «демонстрирует вопиющее неуважение к суверенитету и территориальной целостности Украины».

«Это объясняется элементарной завистью к России, которая продемонстрировала всему миру способность самостоятельно, без какой-либо сторонней помощи реализовать столь масштабный проект», — сказал он, отметив, что мост был достроен в условиях санкций.

Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек заявил агентству, что Россия не нарушает территориальную целостность Украины. «А то, что касается Крыма и железнодорожного сообщения, то это наше внутреннее дело», — добавил он. По словам парламентария, Москва не собирается выслушивать указания Киева или Вашингтона в том, что касается национальных интересов.

Движение пассажирских поездов по Крымскому мосту открыли 23 декабря, в мероприятии принял участие президент Владимир Путин.

Крым вошел в состав России по итогам референдума в 2014 году. Украина не признает результаты голосования и считает случившееся аннексией. Москва неоднократно называла вопрос принадлежности полуострова исторически закрытым.

Банки из топ-10 сократили долю в прибыли сектора впервые за три года
Минцифры обяжет 5G-смартфоны с 2032 года поддерживать «Кузнечика»
Как правительство предлагает классифицировать ИИ-ЦОДы
Скрытый сарказм: как не поддаться на провокацию и держать удар
Быть «оператором промптов» мало. Что IT-специалистам осваивать уже сейчас
✍🏻 Какой стиль жесткого лидерства вам ближе? Проверьте себя
Акции конкурента Nvidia взлетели на 166%. Что с ними будет дальше
Александр Исаков — РБК: «Экономика России — в стадии принятия новой себя»