Общество, 29 дек 2019, 05:10

В МИД России появился новый департамент по информационной безопасности

Читать в полной версии

В Министерстве иностранных дел России создан 42-й департамент, который будет курировать работу в области международной информационной безопасности. Об этом сообщило ведомство в своем Facebook.

Новое подразделение будет противодействовать использованию информационных технологий в военно-политических, террористических и иных преступных целях. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Кроме того, департамент займется разработкой национальных мер по информационной безопасности в области международных отношений, а также развитию сотрудничества по этому вопросу с другими странами.

В понедельник, 23 декабря, прошли учения по целостности и устойчивости функционирования интернета к негативным внешним воздействиям на территории России. Как заявили РБК в Минкомсвязи, исследования показали, что органы власти и операторы связи готовы реагировать на возникающие риски и угрозы. Проведение подобных учений предусмотрено в законе о «суверенном Рунете», который должен обеспечить «безопасное и устойчивое функционирование сети «Интернет» на территории России» и повысить надежность работы российских интернет-ресурсов.  

Почему суды взыскали 32 млрд руб. с директоров компаний
Как бренд Nothing хочет подсадить зумеров на прозрачные смартфоны
Страсть к работе мешает карьере: что показали исследования
Компании в кризис тратят миллионы на роскошь. Какая здесь хитрость
Ниша на миллиард. Почему продукты для микробиома — «новый протеин»
НДС на зарубежные товары с маркетплейсов. Что он значит для бизнеса и цен
Старые стратегии продаж в b2b мертвы: что приходит на смену в 2026-м
РСПП оценил, как изменились проблемы бизнеса за 18 лет