Политика, 29 дек 2019, 16:58

Киев передал Луганску россиян и бразильца в рамках обмена пленными

Читать в полной версии

Киев передал самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР) добровольцев из России и бразильца в ходе обмена пленными. Об этом сообщила представитель ЛНР Ольга Кобцева, передает Луганский информационный центр (ЛИЦ).

«Списки разные, там и граждане Российской Федерации, которые добровольцами приехали к нам в республику, там есть граждане другого государства», — сказала она.

По ее словам, Луганску передали гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги. В начале мая 2018 года его задержали украинские радикалы в Киеве, после чего передали его сотрудникам Службы безопасности Украины. Бразилец участвовал в боевых действиях в Донбассе на стороне ополчения.

Лусварги также задерживали в октябре 2016 года и обвиняли в создании террористической организации и не предусмотренных законом вооруженных формирований (ст. 258-3 и ст. 260 УК Украины). По данным следствия, он воевал в составе батальона «Викинг» против украинских вооруженных сил. Его приговорили к 13 годам лишения свободы и конфискации имущества. Однако в 2017 году его выпустили из тюрьмы под личное обязательство не покидать Киев.

29 декабря прошел обмен пленными Киева с ДНР и ЛНР. Луганск получил 63 человека, Донецк — 60, а Киеву в общей сложности передали 76 пленных.

Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Бизнес против подработок сотрудников: почему борьба обречена на провал