Общество, 31 дек 2019, 12:23

Социологи назвали самые популярные блюда в новогоднем меню у россиян

Читать в полной версии

Самыми популярными блюдами в новогоднем меню россиян являются оливье, мандарины и салат «Селедка под шубой». Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМа.

Социологи сравнивали, насколько изменились вкусовые предпочтения жителей России в Новый год за десять лет. Тройка лидеров среди новогодних блюд с 2009 по 2019 год не изменилась: на первом месте — оливье (73%), на втором — мандарины (65%), на третьем — селедка под шубой (60%).

Около трети россиян также намерены поставить на стол холодец (38%) и икру (31%), салаты «Цезарь» и «Греческий», блюда из мяса, рыбы и птицы.

В то же время в 2019 году россияне планируют употреблять меньше алкоголя, чем десять лет назад. Так, шампанское собираются пить 56% россиян, а десять лет назад этот показатель был выше — 79%. Более чем в два с половиной раза снизилась доля тех, кто будет пить водку, — с 42 до 15%.

Ранее руководитель отделения психопатологии Московского научно-практического центра наркологии Михаил Михайлов напомнил россиянам, что в новогодние праздники не стоит отказываться от традиций, но следует руководствоваться здравым смыслом и помнить о чувстве меры при употреблении алкоголя.

ФНС усиливает контроль за сделками на маркетплейсах. Что делать селлерам
Минцифры обяжет 5G-смартфоны с 2032 года поддерживать «Кузнечика»
Ищи «да» в каждом «нет». Как Tesla и Cork добились роста, нарушая правила
Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее
Бизнес предложил отменить льготный НДС на сахар и ввести акциз на конфеты
CEO по блату. Почему фирмы под управлением родственников чаще банкротятся
Зумеры — самое богатое поколение. Почему они все равно недовольны жизнью
Как привлекать инвестиции через ЦФА: две стратегии