Общество, 02 янв 2020, 11:48

Аксенов сравнил с шабашем шествие националистов в Киеве в честь Бандеры

Читать в полной версии

Глава Крыма Сергей Аксенов сравнил с шабашем состоявшееся накануне в Киеве шествие в честь лидера украинского националистического движения Степана Бандеры. Такое мнение глава республики выразил на своей странице в Facebook.

Аксенов считает факельные шествия оскорблением памяти миллионов людей и очередным плевком душу миллионов людей.

По его мнению, крымчане, «глядя на этот шабаш, благодарят Бога, что не имеют ничего общего со страной, в которой нацистские палачи и их духовные наследники являются национальными героями».

Глава республики назвал идеологию Бандеры проклятием Украины, главным фактором деградации и разрушения страны, а также идейным «топливом» гражданской войны.

1 января в Киеве порядка 2 тыс. человек с факелами устроили шествие в честь 111-летия со дня рождения Бандеры. В мероприятии участвовали представители партий «Всеукраинское объединение Свобода», «Конгресс украинских националистов» и «Правого сектора» (экстремистская организация, запрещена в России).

Степан Бандера является одним из лидеров Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в России) и основателем Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в России), действовавших на Украине в 1940-е годы.

За героизацию Бандеры правительство Украины критикуют Россия и Польша. 

Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок