Бизнес, 04 янв 2020, 13:23

«Нафтогаз» сообщил о судьбе исков к «Газпрому» после мирового соглашения

Читать в полной версии

«Нафтогаз Украины» и российский «Газпром» до конца января 2020 года должны сообщить в Стокгольмский арбитраж о достигнутом мировом соглашении и отзыве судебных исков. Об этом пишет УНН со ссылкой на пресс-службу украинской топливной компании.

«Стороны должны сообщить в арбитраж о достигнутом мировом соглашении в январе 2020 года», — цитирует сообщение пресс-службы агентство.

Компании заключили соглашение и подписали новый контракт на транзит российского газа в Европу через Украину 30 декабря. Документ предусматривает, что «Газпром» поставит через Украину не меньше 225 млрд куб. м топлива в 2020–2024 годах. В 2020 году объем транзита должен составить 65 млрд куб. м.

Тариф на поставку газа не раскрывается. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что после подписания соглашений страна получит доходы на $7 млрд.

Для подписания мирового соглашения «Газпром» 27 декабря выплатил украинской стороне $2,9 млрд, а Киев отказался от требований в $7 млрд за нарушения контракта по транспортировке топлива. Кроме того, «Нафтогаз» должен отозвать новый иск на $12 млрд, который подал в Стокгольмский арбитраж в ноябре 2019 года.

Также в документе указывается, что «Нафтогаз» обратится в суд за снятием арестов с имущества и активов «Газпрома», которых компания добивалась из-за неуплаты $2,9 млрд.

Pro
Топ-менеджеру платят в среднем от ₽10 млн в год. Как нанять эффективного
Pro
«Не макроэкономика, а теория игр». К чему приведут тарифные войны Трампа
Pro
Застройщики за рубежом предлагают бесплатную рассрочку: чем она выгодна
Pro
Пищевая жадность: почему мы переедаем и как это остановить
Pro
Почему к 2026 году стоит открыть в ОАЭ свою иностранную торговую компанию
Pro
Почему бывшему предпринимателю труднее найти работу
Pro
Консолидация класса люкс: как меняется рынок роскоши
Pro
Дело не только в пошлинах: как на работе Walmart отразился приход Трампа