Гибель Сулеймани, 07 янв 2020, 23:14

НАТО сообщило о выводе части своего контингента из Ирака

Читать в полной версии

НАТО выводит часть своего контингента из Ирака в связи с обострением международной обстановки из-за убийства военными США иранского генерала Касема Сулеймани. Об этом Reuters сообщил представитель альянса.

«Мы принимаем меры предосторожности, необходимые для защиты наших людей, включая перемещение некоторых сотрудников НАТО в разные места как внутри, так и за пределы Ирака», — сказал собеседник агентства.

Как пишет Deutsche Welle со ссылкой на агентство DPA, Североатлантический альянс намерен сохранить свое присутствие в Ираке и готов продолжить подготовку и наращивание военного потенциала, «когда ситуация позволит».

Ранее стало известно, что Канада выводит ряд своих военных подразделений из Ирака в соседний Кувейт. Канадские власти заявили также о прекращении учений на территории страны. «В связи с ситуацией нам стоит приостановить свою работу и сосредоточиться на обеспечении безопасности наших сотрудников», — говорится в письме начальника штаба обороны Канады Джонатана Ванса.

Foxnews сообщает, что Германия планирует«временно сократить» свой контингент, переместив 35 из 120 немецких солдат с иракских баз в Багдаде и Таджи в соседние Иорданию и Кувейт. Guardian со ссылкой на источники пишет о перемещении 50 из 400 британских солдат из Ирака в Таджикистан.

Решение об отводе военного контингента последовали после принятия парламентом Ирака резолюции с требованием о полном выводе всех иностранных войск с территории страны.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась после убийства командира элитного иранского подразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани во время спецоперации возле аэропорта Багдада, проведенной военными США 3 января. В ответ на действия американцев Иран заявил о «суровой мести» Вашингтону, которая последует за этим убийством. Президент США Дональд Трамп, в свою очередь, пригрозил Ирану военным ударом по 52 объектам с применением «новейшего оружия».

Российский оператор гибких офисов впервые выйдет на рынок Индии
$1 млн — один человек: почему бизнес сегодня может обходиться без штата
Пустая колыбель. Чем на самом деле объясняется падение рождаемости
Зарплата или заем: как налоговая оценивает переводы директора сотрудникам
Александр Исаков — РБК: «Экономика России — в стадии принятия новой себя»
«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили
Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают
Как законно не платить топ-менеджеру «золотой парашют»