Политика, 10 янв 2020, 22:29

Власти Абхазии опротестуют решение суда об отмене итогов выборов

Читать в полной версии

Власти Абхазии оспорят в суде решение Верховного суда, который отменил решение ЦИК и назначил повторные выборы президента республики, заявил ее вице-президент Аслан Барциц, передает «РИА Новости».

Он отметил, что решение суда еще изучается и обязательно будет опротестовано. В какой инстанции это будет сделано, решат юристы, добавил вице-президент.

Вечером в пятницу, 10 января, Верховный суд Абхазии отменил решение Центризбиркома и назначил повторные выборы президента республики. Суд признал итоги второго тура выборов незаконными.

9 января абхазская оппозиция, недовольная результатами президентских выборов, захватила здание администрации в Сухуме, потребовав отставки главы республики Рауля Хаджимбы. Министр по чрезвычайным ситуациям Абхазии Лев Квициния считает, что тот не должен считаться избранным главой государства, так как набрал меньше голосов, чем в сумме Квициния и пункт «против всех».

На фоне массовых акций протеста республиканский парламент выступил за отставку Хаджибмы, но он отказался покидать пост, заявив о возможном введении в стране чрезвычайного положения. В МИД России происходящее в Абхазии назвали ее внутренним делом и отметили, что рассчитывают на стабилизацию остановки в республике через мирный диалог.

Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте