Экономика, 12 янв 2020, 12:44

Эксперты допустили подорожание черного хлеба в 2020 году

Читать в полной версии

В России в 2020 году стоимость хлебобулочных изделий из ржаной муки может возрасти из-за плохого урожая в прошлом году и исторически низких запасов. Об этом «РИА Новости» заявили опрошенные эксперты.

В конце декабря Центр агроаналитики Минсельхоза России сообщил, что урожай ржи стал минимальным с 1965 года. Так, по оценке Росстата, в 2019-м он составил 1,429 млн т.

По мнению руководителя управления моделирования и прогнозирования Центра агроаналитики Минсельхоза Рудольфа Булавина, в ближайший месяц рост цены на рожь может составить 500–700 руб. за тонну.

«Фактором сдерживания цен на рожь станет ограничение спроса. Этому могут способствовать импортные поставки ржаной муки из Белоруссии и замена ржаной муки на муку второго сорта производителями хлеба», — отметил Булавин.

Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) Юрий Кацнельсон допустил рост цен на черный хлеб на 6,5–7% за 2020 год. Однако среди существенных причин, влияющих на стоимость продукта, он назвал повышение тарифов ЖКХ, логистику и упаковку.

Осенью эксперты ИT-компании «Эвотор» проанализировали среднюю цену на хлеб в городах России. В результате лидером списка по дороговизне этого продукта стал Санкт-Петербург, а самые низкие цены оказались в Перми и Нижнем Новгороде.

Bitcoal? Реальны ли перспективы ЦОДов в угольных карьерах Кузбасса
Товар пострадал на складе: как получить страховку и не потерять бизнес
Ждали товар — пришел следователь. Новые уголовные риски валютных операций
Налог 22%. Часть клиентов поставили создание новых личных фондов на паузу
«Это пугающая доходность». Стоит ли покупать длинные ОФЗ под 17%
«Точечный сдвиг». Инвестдома зафиксировали переток капитала в акции
«Компания — это я»: 5 типов лидеров и их стратегии в смутное время
Голодные игры: почему сотрудники пытаются сильнее раздуть свою значимость