Крушение украинского самолета в Иране, 13 янв 2020, 14:30

СБУ заявила о расследовании катастрофы с Boeing в Иране по трем статьям

Читать в полной версии

Служба безопасности Украины (СБУ) ведет расследование в связи крушением лайнера Boeing 737 «Международных авиалиний Украины» в Тегеране по трем статьям УК Украины. Об этом агентству «Интерфакс-Украина» сообщили в украинской спецслужбе.

Речь идет о ч. 3 ст. 276  (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта), ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) и ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) УК Украины.

Как уточнили в СБУ, соответствующее поручение спецслужба получила от офиса генпрокурора Украины. В настоящее время сотрудники СБУ ведут сбор необходимой информации.

Ранее офис генпрокурора Украины переквалифицировал уголовное производство в связи с полученными данными в результате сотрудничества с международными партнерами.

В ночь на 8 января в Тегеране разбился пассажирский Boeing 737 «Международных авиалиний Украины». На борту было 176 человек — граждане Ирана, Канады, Великобритании, Германии, Швеции, Афганистана, Украины. Все они погибли.

11 января Иран назвал причину крушения украинского самолета: оператор системы ПВО Ирана по ошибке принял авиалайнер за крылатую ракету, но из-за помех связи не доложил об этом командованию вовремя и самостоятельно принял решение выпустить по нему ракету.

Президент Ирана Хасан Роухани назвал случившееся «непростительной ошибкой» и попросил прощения у Украины за сбитый самолет.

На что смотрят суды, когда признают необоснованными обвинения в дроблении
«Мнение пассажиров тоже важно»: в чем смысл Нобелевки по экономике — 2026
Почему эффективный IT-отдел может первым попасть под сокращение
Налог 22%. Часть клиентов поставили создание новых личных фондов на паузу
В ОАЭ новые правила вычета по НДС. Как его не лишиться
Почти 80% покупателей в Китае советуются с ИИ: как попасть в его ответы
Бизнес до 30: почему молодые фаундеры все реже съезжают от родителей
Аналитики ждут роста продаж Tesla впервые с 2023-го. Что будет с акциями