Общество, 13 янв 2020, 21:08

Появилось видео с Ассанжем в автозаке в Лондоне

Читать в полной версии

В Сети появилось видео с основателем портала WikiLeaks Джулианом Ассанжем у здания суда в автозаке в Лондоне. Его опубликовало агентство Ruptly.

На опубликованных кадрах видно, что Ассанж находится за стеклом в машине. За кадром можно услышать крики толпы «Держись! Мы боремся за тебя!» и «Говори!». В ответ на это Ассанж кивает, делает приветственный жест и показывает, что не может услышать обращений.

В апреле полиция Лондона задержала Ассанжа в Лондоне. Перед этим он с 2012 года проживал там на территории посольства Эквадора, но ему пришлось покинуть территорию посольства из-за того, что эквадорский президент Ленин Морено лишил его права на убежище.

Сейчас Ассанж находится в британской тюрьме из-за отказа сдаться властям Соединенного Королевства в 2012 году. Экстрадиции Ассанжа добиваются власти США, которые обвиняют основателя WikiLeaks в публикации имен секретных источников и сговоре с информатором, бывшим военным аналитиком разведки США Брэдли Мэннингом. Согласно данным Минюста ему грозит 175 лет тюрьмы из-за обвинений по 17 пунктам.

В ноябре 2019 года отец Джулиана Ассанжа сообщил, что состояние здоровья его сына ухудшается и он может умереть в тюрьме. О плохом состоянии здоровья заключенного из-за полной изоляции в сентябре также сообщал его адвокат.

Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше