Общество, 15 янв 2020, 19:07

Немецкая газета назвала впечатляющим проект российского авианосца

Читать в полной версии

Россия планирует создать атомный авианосец, который сможет конкурировать с американскими кораблями подобного класса, сообщает немецкое издание Handelsblatt.

Газета отмечает, что характеристики нового авианосца поражают. По информации издания, размеры корабля составят более 300 м в длину и свыше 65 м в высоту, а его водоизмещение достигнет 80 тыс. т. Авианосец будет работать на четырех атомных реакторах мощностью по 305 МВт каждый и сможет достичь скорости до 55 км/ч, приводит детали газета.

По данным Handelsblatt, на борту смогут поместиться около 70 летательных аппаратов. Газета отметила, что атомоход планируют поставить на вооружение до 2030 года.

В декабре «РИА Новости» со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе сообщили, что в России разрабатывают атомный авианосец, водоизмещение которого составит 65–70 тыс. т. Его стоимость может достигнуть 300–400 млрд руб., отмечал источник.

Сейчас у российского Военно-морского флота есть всего один авианосец — крейсер «Адмирал Кузнецов» водоизмещением 59 тыс. т.

Продавать или сдавать. Что делать собственникам квартир в 2027 году
Скрытые угрозы для бизнеса: что директор может утаить от собственника
РБК 500: основные цифры и факты рейтинга 2025 года
Две работы и $330 тыс. в год: как устроен тренд на параллельную занятость
Грозит ли «кубинский сценарий» российскому авторынку
Три финансовых урока, которые можно извлечь из фильмов ужасов
Как использовать ИИ в обучении сотрудников: 5 шагов
Кто такой новый депутат и какие у него доходы