Политика, 17 янв 2020, 22:15

США ввели санкции против генерала КСИР за разгон протестов в Иране

Читать в полной версии

Госдепартамент США внес в санкционные списки бригадного генерала иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Хасана Шавапура. Об этом сообщил спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук. Ролик его выступления опубликован на странице Госдепартамента в Twitter.

Хук отметил, что генерал «совершил грубые нарушения прав человека против демонстрантов», допустив расправу над «148 иранцами в регионе Машар в ноябре прошлого года». По словам Хука, санкции ввели на основе сообщений от граждан Ирана, которые были получены по специально созданному каналу. Дипломат отметил, что в США поступило уже более 88 тыс. сообщений о нарушениях со стороны иранских властей. На их основе Вашингтон продолжит привлекать к ответственности официальных представителей Ирана, сообщил Хук.

Протесты в Иране начались в октябре 2019 года из-за решения властей о повышении цен на бензин. На фоне демонстраций в стране временно отключили доступ в интернет. Из-за этого Минюст США внес в санкционный список министра связи и информации Ирана Мохаммада Джавада Азари Джароми, обвинив его в цензуре.

РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса
Власти оценят возможность размещения ЦОДов для ИИ в дружественных странах
Как платить криптой по зарубежным контрактам, чтобы не было претензий
Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее
«Сбер» оценил, как может измениться российская экономика за счет ИИ
«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили
Кто читает — ИИ, бот или человек: почему сайтам пора пересмотреть защиту
Пустая колыбель. Чем на самом деле объясняется падение рождаемости