Политика, 18 янв 2020, 16:15

Украинское бюро расследований вызвало Порошенко на два допроса

Читать в полной версии

Государственное бюро расследований (ГБР) планирует допросить бывшего президента Украины Петра Порошенко на следующей неделе, говорится в сообщении ГБР.

Допросы экс-президента, проходящего по делам в качестве свидетеля, намечены на 21 и 24 января. Если Порошенко не явится на них, то его могут в принудительном порядке доставить в Госбюро, предупредили в ведомстве. По данным ГБР, ранее экс-президент проигнорировал 27 вызовов на допросы по 16 уголовным делам.

1 октября 2019 года в интервью ТСН глава Госбюро Роман Труба сообщил, что в отношении Порошенко и его команды расследуются 12 уголовных дел, по которым экс-президент проходит в качестве свидетеля. Дела касаются легализации доходов, полученных преступным путем, а также возможного вмешательства в деятельность судей. 10 декабря ГБР завело еще одно уголовное дело против Порошенко — о госизмене при подписании им минских договоренностей.

Ранее ГБР не могло принудительно доставить на допрос Порошенко, который является депутатом Рады, однако в сентябре украинский парламент принял закон об отмене депутатской неприкосновенности. Документ вступил в силу 1 января 2020 года.

«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС