Политика, 18 янв 2020, 19:42

Партия Порошенко назвала условие его явки на допрос

Читать в полной версии

Бывший украинский президент Петр Порошенко явится на допросы в Государственное бюро расследований, только если ему вручат повестку в законном порядке, говорится в сообщении возглавляемой им партии «Европейская солидарность» в Facebook.

Порошенко вызвали на новые допросы 21 и 24 января, через полтора дня, после того как он забронировал билеты для поездки в Швейцарию с 21 по 25 января, говорится в заявлении. Из этого в партии сделали вывод, что «офис президента и Госбюро незаконно следят» за Порошенко, поскольку «график допросов тут же наложили на график поездки». Однако, «чтобы не давать власти поводов для спекуляции», экс-президент отменил поездку и сдал билеты, заявили в «Европейской солидарности».

В сообщении пресс-службы партии отмечается, что публичный вызов на допросы не соответствует закону и Порошенко явится на них лишь «при условии надлежащего вручения повесток в соответствии с Уголовным процессуальным кодексом Украины».

На следующей неделе Госбюро расследований планирует провести два допроса Порошенко в качестве свидетеля. В ведомстве предупредили, что в случае неявки Порошенко могут доставить в ГБР принудительно: с 1 января 2020 года вступил в силу закон Рады об отмене депутатской неприкосновенности.

По информации главы ГБР Романа Трубы, в отношении Порошенко и его команды расследуются 12 уголовных дел, по которым бывший глава государства проходит как свидетель. Дела касаются легализации незаконно полученных средств и возможного вмешательства в судейскую деятельность. 10 декабря 2019 года Госбюро открыло еще одно уголовное производство против Порошенко — о государственной измене при подписании им минских соглашений.

Условия по семейной ипотеке изменились. Ждать ли падения цен на жилье
Экспорту угля предсказали еще большую переориентацию на Восток
Микробизнес на АУСН увеличил платежи государству в 40 раз
Названы 100 самых дорогих брендов в России 2026 года
Спрос селлеров поднял цены на услуги логистических операторов
Санкции на «Золотую корону» обрушили переводы в две страны СНГ
Неожиданные налоги при сделках с недвижимостью: риски для ИП
«Относитесь ко всем одинаково» — почему это плохой совет руководителю